物理竞赛

2012年度本市高三应届毕业生的竞赛加分通知下载

大学生竞赛通知通告

往期

2015年第32届全国部分地区大学生物理竞赛办法

     经上海市物理学会大学生物理竞赛工作委员会讨论,决定第32届全国部分地区大学生物理竞赛于2015126日(星期日)下午200-430在复旦大学和华东师范大学闵行校区举行。

1. 指导思想

A. 举办竞赛的目的是激发学生的学习热情提高教学质量促进物理教育的改革,适应科技发展培养创新精神。

B. 参赛学生均以个人身份参加,每个学生只有一次参赛机会,不代表所在学校,不公开参赛者的竞赛成绩,也不搞学校之间的评比。

C. 学校和教师不应为了准备竞赛而打乱正常教学秩序,不要组织变相集训队和专门的辅导,也不要搞层层选拔。

2. 命题原则

竞赛将按照有利于教学改革,有利于提高学生能力,既要考察学生对课内学过的基础知识的掌握,又要考察学生自学能力、独立工作能力和灵活运用知识解决问题能力的原则命题。因此,命题将不拘于教学大纲,也不受教材限制,原则上不出专门的实验题,但注意理论联系实际,不出偏题和繁琐题。本次竞赛原则上用一套考题,但限制各组考生的做题范围(具体规定由试卷说明)。

3. 报名对象及分组

1)报名对象

A. 凡是上海市物理学会会员单位院校的2014级大学本科生均可报名。

B. 当年选修大学物理课的非2014级大学本科生,参赛资格由各院校审核。

2竞赛按下列五个组分别报名

A. 物理类组(包括普通物理课不少于180学时的其他专业);

B. 非物理类A大学物理课课时少于180学时,第一批录取院校)

C. 非物理类B大学物理课课时少于180学时,非第一批录取院校)

D. 文科、经管类组(物理课不超过80学时);

E. 医学类专业组。

对于不符合上述五个组条件的非物理类学生,报名参加竞赛时只能选择非物理类B组。

4. 奖励办法

按照五个组分别评出特等、一、二、三等奖的获奖者,对获奖者授予获奖证书;在参赛院校中评最佳组织奖,并授予最佳组织奖证书。

5. 报名手续

A. 凡符合报名对象规定的学生,均可持学生证向所在院校物理系或物理教研室报名,并交报名费50元。

B. 报名以考生所在院校为单位,按照32届全国部分地区大学生物理竞赛报名通知的规定集体报名。

 

上海市物理学会

竞赛办法下载 

报名表下载

报名通知下载 

 

2015年第32届全国部分地区大学生物理竞赛报名通知

32届全国部分地区大学生物理竞赛,将于2015126日(星期日)下午200430在复旦大学和华东师范大学闵行校区举行。

1. 凡是上海市物理学会会员院校的2014级大学本科生、当年选修大学物理课的非2014级本科生(报名资格由各院校审核)均可报名。

2. 竞赛按下列五个组分别报名和评奖:

A. 物理类组(包括普通物理课不少于180学时的其他专业);

B. 非物理类A组(大学物理课课时少于180学时,第一批录取院校)

C. 非物理类B组(大学物理课课时少于180学时,非第一批录取院校)

D. 文科、经管类组(物理课不超过80学时);

E. 医学类专业组。

对于不符合上述五个组条件的非物理类学生,报名参加竞赛时只能选择非物理类B组。

3. 考生凭准考证和学生证进入考场,不许带计算器,并关闭手机及其它通讯工具。

4. 请各院校联系人将寄去的“竞赛办法”通知参加竞赛的同学。

5. 每名考生交报名费50元。

6. 报名以考生所在学校为单位,一律用移动硬盘报名,同时交一份报名表打印件。竞赛报名表(Microsoft Excel文件)的下载地址:http://www.shphs.org.cn/node/10,或http://www.phycai.sjtu.edu.cn,请不要修改报名表的格式。

7. 报名时同时交纳报名费。

8. 报名交费日期:115—116日,上午900-下午300

报名及交费地点:南昌路573111室上海市物理学会

领准考证时间:1126-1127日,上午900-下午300

联系人:庞乾骏老师

电子信箱:pangqj@sjtu.edu.cn    电话:53831341

 

上海市物理学会

报名通知下载 

竞赛办法下载 

报名表下载

 

光荣榜

2009年全国物理竞赛(上海赛区)获奖名单(公示)

2009年全国物理竞赛(上海赛区)一等奖名单(公示)

姓名

学  校

张帆

复旦附中

周彦栋

华师大二附中

周  安

华师大二附中

严箴劼

华师大二附中

贺珺

上海中学

胡双达

格致中学

周啸飞

华师大二附中

郑凡

上海中学

金祖鑫

复旦附中

周辰驿

华师大二附中

马草原

华师大二附中

黄泽宇

格致中学

胡彪言

华师大二附中

钱圣申

格致中学

王利博

延安中学

张文纲

格致中学

管扬

格致中学

尹一君

格致中学

袁昊琛

交大附中

杨天和

格致中学

蔡子文

市西中学

俞岚清

华师大二附中

江润宇

华师大二附中

计言信

华师大二附中

许迪

交大附中

沈  清

华师大二附中

田琨

格致中学

邬欣雷

上海市实验学校

谢经岸

华师大二附中

余盛铭

华师大二附中

谈  静

华师大二附中

叶文杰

复旦附中

陈运开

华师大二附中

丁时杰

华师大二附中

2009年全国物理竞赛(上海赛区)二等奖名单(公示)

马  融

华师大二附中

方礼冬

交大附中

毛毅翔

上海中学

王正安

格致中学

王苇舟

华师大二附中

王逸敏

华师大二附中

王稼欣

华师大二附中

戎  异

华师大二附中

朱正浩

华师大二附中

朱宽

曹杨二中

许旸

复旦附中

许翔

复旦附中

张彦卿

复旦附中

张晟泽

建平中学

张真达

交大附中

李泱

上海中学

李曙华

复旦附中

汪旻祥

交大附中

汪郁露

华师大二附中

沈宇祥

华师大二附中

沈杰文

杨浦高级中学

沈武杰

华师大二附中

邵朕君

向明中学

陆唯傲

交大附中

陆梓栋

华师大二附中

陈亢亮

复旦附中

陈尔悦

格致中学

陈逸云

建平中学

周舟航

华师大二附中

周志恒

格致中学

周奕超

复旦附中

周晏丰

上海中学

郑凌瀚

敬业中学

金月

格致中学

姚磊

格致中学

封一帆

延安中学

施至豪

复旦附中

施骄健

华师大二附中

施瑀基

建平中学

洪逸杰

格致中学

胡畅

复旦附中

赵成浩

华师大二附中

赵易非

复旦附中

郝雨晗

格致中学

钟  成

华师大二附中

唐彦辰

格致中学

徐道晨

复旦附中

徐震旦

华师大二附中

柴逸飞

位育中学

殷金荣

向明中学

秦志彬

格致中学

袁嘉坤

复旦附中

谈平平

华师大二附中

郭婧怡

上海中学

顾哲渊

华师大二附中

高而立

市二中学

曹沈愷

华师大二附中

曹胜熙

复兴高级中学

曹晟

上海中学

章希煜

大同中学

龚赋

格致中学

程淼

复旦附中

董子钰

格致中学

董杨

交大附中

蒋正男

华师大二附中

谢天

格致中学

谢寅玺

华师大二附中

楼小易

晋元中学

楼星梁

市西中学

蔡磊卿

华师大二附中

樊灵君

格致中学

戴众杰

华师大二附中

2009年全国物理竞赛(上海赛区)三等奖名单(公示)

卫斯远

华师大二附中

孔喆彬

建平中学

尤之一

华师大二附中

尤放

复兴高级中学

方冠华

复旦附中

方思远

宜川中学

王  恺

上海市实验学校

王宇生

进才中学

王斯捷

华师大二附中

王韩腾

复旦附中

乐天昊

华师大二附中

冯云平

七宝中学

任意

风华中学

刘承渊

向明中学

孙亦卿

格致中学

孙思劼

延安中学

江冬恺

格致中学

汤宇豪

晋元中学

许梦婕

华师大二附中

许晶

控江中学

严冠文

上海中学

何赢生

华师大二附中

张天羿

华师大二附中

张文戎

华师大二附中

张旭东

市北中学

张怡皓

格致中学

张洋亮

格致中学

张家豪

延安中学

张宸元

复旦附中

张浩盛

七宝中学

张逸真

华师大二附中

张喆

控江中学

张瑛

格致中学

张震宇

控江中学

张璐

交大附中

李  豪

华师大二附中

李一鸣

市西中学

李圣恺

格致中学

李炜昊

交大附中

杨添易

控江中学

汪  旻

华师大二附中

沈怡昕

上海中学

肖睿安

华师大二附中

邹佳桐

上海市实验学校

陆正奕

向明中学

陆欣慰

大同中学

陈建波

交大附中

陈怡天

建平中学

陈泠珅

上海市实验学校

陈恺唯

交大附中

陈浩

格致中学

陈奥

上海中学

陈智弘

格致中学

陈超

市西中学

陈嘉斌

控江中学

单骁

延安中学

周  川

华师大二附中

周而全

复旦附中

周家熇

育才中学

宛言

复旦附中

林一琪

华师大二附中

林升东

华师大二附中

林思浩

交大附中

郁翔

交大附中

金益超

吴淞中学

金焘

复旦附中

金越

复旦附中

侯佳芸

华师大二附中

俞永捷

西南位育

姚  元

华师大二附中

宣弘

格致中学

施行健

控江中学

施舒阳

交大附中

赵冠澜

向明中学

赵哲君

延安中学

赵晨

行知中学

赵博超

大同中学

郝庆峰

上海中学

钟麟彧

延安中学

闻于天

华师大二附中

唐  然

洋泾中学

唐励荣

上海南汇中学

夏一凡

上海市实验学校

奚方舟

复旦附中

徐冰聪

建平中学

徐列农

华师大二附中

徐昇

上海中学

袁仁亮

上海中学

袁翔

市西中学

郭添一

西南位育

钱瀛卿

格致中学

陶思远

建平中学

陶思嘉

建平中学

顾旻旸

宝山中学

顾懿资

金山中学

曹嘉彦

市西中学

萧菡

格致中学

萧遥

上海中学

黄文恺

交大附中

喻钊霖

七宝中学

葛路韡

行知中学

蒋书奇

宜川中学

谢超

复旦附中

虞文华

华师大二附中

虞若奇

晋元中学

蔡诗豪

向明中学

蔡晨蔚

市西中学

魏逸豪

建平中学

 

2010年大学生物理竞赛获奖名单

物理类组
一等奖
陈苏迪、陈维炯、李耀轩、罗伟杰、张擎
 
二等奖
胡涛、李卿、廖康佳、吕俊君、罗明敏、王华、王鹏捷、张大鹏、张玄麒、张渊皞
 
三等奖
曹昱、何金强、胡晓、黄裕龙、黄志斌、刘皓、戚宏建、秦鸣雷、邵扬、石梦瑶、王娟、吴永平、赵耀、周碧华、周延


非物理类A
特等奖
林滨滨、张新建、赵煜
 
一等奖
蔡飞扬、蔡杰、蔡乐、陈竟翔、陈汀、邓浩昀、邓尧、郜煜、黄昊、黄阳捡、纪文彬、金禹、赖智超、李辰、刘杨裕、刘正阳、陆迪洲、毛钰、么恩鹏、庞程凯、盛嘉奕、施道航、宋柄兵、孙逸伦、汪洋、王佳远、王越、吴杰飞、吴亚飞、谢岳城、徐栋、徐新力、闫程远、杨淳智、杨士超、杨钊、于淼、余紫东、章丹颂、赵普、周洋、朱绪嘉 
 
二等奖
曹虎、曹云腾、陈博、陈超、陈峰、陈功、陈弘毅、陈进美、陈诗洋、陈伟信、程晓行、邓燕君、董书剑、杜鹏远、付宗涛、高博文、龚纯诚、勾衬衬、顾友林、郭竞凯、何佳益、贺修樟、胡怡格、胡宇旸、黄义将、金亚庆、李铎、李孟枭、李鹏鹏、李旸、李一璇、刘畅、刘歌、陆鼎、逯翔、吕修文、罗彬、罗仁杰、罗一尧、孟宝清、牛姣姣、欧智星、潘悟君、钱天威、强瑞鑫、乔永康、沈周锋、石渊浩、汤特、田震震、万基平、王朝杨、王国锋、王辉、王俊、王勉之、王永成、王重午、韦腾、吴青龙、吴让成、武松林、肖长城、熊宏、徐天棋、许占文、杨伟、杨勇、杨震、应碧丞、张佳楠、张敬维、张一驰、张媛、张玥、张作良、章少骏、赵储祥、郑常昊、钟一鸣、周莉、周庆昕、周星同、周耀东、朱玛利
三等奖
包峰、曹岩、陈国胜、陈晗、陈佳星、陈进格、陈明亮、陈炜、陈雅华、崔吉康、崔童敏、丁雪键、董怡翔、杜佳、范霄宇、冯天恒、冯文博、高卓旸、龚锣、顾凯、郭君明、何志明、胡宸垚、胡袆、胡源、黄思诚、黄旭南、黄迎迎、黄卓驹、贾薛铖、姜滔、蒋伟、居宽宇、雷俊、李昶、李成、李杰、李君楠、李莉、李沁、李睿、李世成、李爽、李思君、李焱恺、李一寒、李原、林逸歆、林柱、凌运豪、刘金松、刘伟杰、刘文斌、刘玉炯、刘泽洲、罗少泽、毛伟、宁健文、潘树昌、彭镝、彭涛、齐礼东、秦晨翔、秦冕、曲泓霖、任兴龙、邵本顺、沈剑、时强、孙劲宇、孙涛、孙伟、汤泓灝、汤启、汤天磊、田阳、王超尘、王德强、王习之、王一凡、王喆、吴国明、吴佳峻、吴奕、徐领宏、严春、杨嘉航、杨名名、杨桐、杨曦中、姚招泉、易江、印维卿、袁晓龙、占思远、张红霞、张玲玲、张倩倩、张涛、张校捷、张洋、张银峰、章鹏杰、赵华锋、赵久旸、赵强锋、赵延茂、赵云龙、郑逢飞、郑宜福、周洁、周君宇、周之懿、朱奥博、朱雄风、邹宇
 
 
非物理类B
一等奖
胡则俊、邝斌、李斯、毛卫勇、沈菼、王燕俊、夏逢辰、辛宇、余骏、占望鹏、郑自环
 
二等奖
段兴、耿烨仆、郭鑫、姜虹伊、柯根水、刘建云、刘涛、马振海、潘伟诚、钱志鹏、万成明、王海波、温有财、杨光中、于佳骏、余方爱、张其冲
 
三等奖
柴慧君、陈龙、陈扬、程泽远、程紫云、崔玉乾、狄陆祺、高群、郭军、焦占四、李秋明、李颜、李彦朋、李艳芳、刘坤、孟帅琦、钱凯、孙浩、覃石新、王帅、王文久、吴丽娜、吴振飞、项超娟、行丹丹、徐涛、许振军、曾妍、张发宇、张玉锋、赵杰、邹垚昭、左坤凯
 
文管经管类组
一等奖
陈柏佑
 
医学类专业组
特等奖
王家悦
 
一等奖
啜国晖、施雅慧、王子鑫、徐舟、杨浩楠
 
二等奖
白彬、范国鑫、刘璐、史聪、王兴、王轶、亚尔麦麦提•穆萨、张弛、张芳芳、赵勇
 
三等奖
陈明昊、陈志国、范永欢、范子文、蒋涛、廖骥、任怡久、桑郑浩、孙琦、田亚稳、杨文健、余凯、曾思雨

第25届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单(上海市)

                                 一 等 奖

 
姓   名                                 
 
张经纬                    华东师范大学第二附属中学
 
李亦靖                    上海交通大学附属中学
 
陈   陈                    复旦大学附属中学
 
                               二 等 奖
 
姓   名                                  
 
陈   霜                     华东师范大学第二附属中学
 
曹   竹                     华东师范大学第二附属中学
 
张施杭胤                          华东师范大学第二附属中学
 
朱   翔                     复旦大学附属中学
 
丁时杰                     华东师范大学第二附属中学
 
徐冠中                     华东师范大学第二附属中学
 
胡开本                     华东师范大学第二附属中学
 
 

 

第25届全国中学生物理竞赛(上海赛区)获奖公示名单

 

一等奖
 

姓名
性别
 
张经纬
华师大二附中
高三
曹 竹
华师大二附中
高三
李亦靖
交大附中
高三
陈 霜
华师大二附中
高三
陈 陈
复旦附中
高三
胡开本
华师大二附中
高三
朱 翔
复旦附中
高三
张施杭胤
华师大二附中
高三
丁时杰
华师大二附中
高二
徐冠中
华师大二附中
高三
郑凡
上海中学
高二
范诗然
华师大二附中
高三
金云帆
上海中学
高三
黄泽宇
格致中学
高二
陈 卓
大同中学
高三
张骏祎
复旦附中
高三
施云川
华师大二附中
高三
钱圣申
格致中学
高二
李 诚
复旦附中
高三
沈 清
华师大二附中
高二
周一敏
上海中学
高三
尹一君
格致中学
高二
张伟望
交大附中
高三
简 立
格致中学
高三
周彦栋
华师大二附中
高二
闻 悦
格致中学
高三
游钱皓喆
复旦附中
高三
孙逸超
华师大二附中
高三
仝祎楠
华师大二附中
高三
袁昊琛
交大附中
高二
吴逸飞
华师大二附中
高三
张 帆
复旦附中
高二
谢 天
格致中学
高二
李成汉
华师大二附中
高三
严箴劼
华师大二附中
高二
贺珺
上海中学
高二

 
二等奖

王宇生
进才中学
计言信
华师大二附中
 
复兴高级中学
石渊浩
复兴高级中学
刘诗聪
建平中学
朱 帆
华师大二附中
朱正浩
华师大二附中
朱宇祺
上海中学
朱泓艺
七宝中学
朱竞为
上海市实验学校
朱超彦
浦东外国语学校
江山永
华师大二附中
江润宇
华师大二附中
汤泓灏
晋元高级中学
祁东城
延安中学
许 迪
交大附中
许家玮
格致中学
邬欣雷
上海市实验学校
严豪
南模
宋骁俊
格致中学
 
七宝中学
张 恒
交大附中
张 瑛
格致中学
张文纲
格致中学
张成
南模
张佳骏
交大附中
张怡皓
格致中学
李 辰
向明
李可骞
七宝中学
李泱
上海中学
李俊炜
杨浦高级中学
李家骁
格致中学
李骏豪
南模
杨 艳
华师大二附中
杨天和
格致中学
沈 睿
上海市实验学校
沈楚雄
位育中学
陆超豪
格致中学
陈尔悦
格致中学
陈运开
华师大二附中
陈泽南
大同中学
周 安
华师大二附中
林亦波
格致中学
金 月
格致中学
金一鸣
久隆模范中学
金肖牧
华师大二附中
金祖鑫
复旦附中
俞岚清
华师大二附中
俞悦
南模
洪逸杰
格致中学
胡 畅
复旦附中
贺珺
上海中学
赵久旸
交大附中
赵宇丹
格致中学
赵储祥
格致中学
钟伟杰
上海市实验学校
唐彦辰
格致中学
秦志彬
格致中学
袁嘉坤
复旦附中
郭嘉骅
复旦附中
陶宇骋
华师大二附中
曹 巍
华师大二附中
曹晟
上海中学
曹御凤
大同中学
曹睿
上海中学
章少骏
华师大二附中
萧遥
上海中学
黄天一
华师大二附中
曾加
上海中学
谢径岸
华师大二附中
谢寅玺
华师大二附中
廖 远
格致中学
蔡子文
市西中学
潜龙昊
七宝中学

 

 
三等奖

方思远
宜川中学
毛杰申
市西中学
毛琪涛
交大附中
王 盾
曹杨二中
王一凡
交大附中
王文俊
格致中学
王利博
延安中学
王玮毅
控江中学
王晓轩
复旦附中
王稼欣
华师大二附中
包佳杰
上外附中
包晗
南模
卢京皓
位育中学
叶诚明
复旦附中
田 琨
格致中学
刘杨裕
崇明中学
孙亦卿
格致中学
朱 宽
曹杨二中
朱子奇
嘉定一中
朱晓骅
上外附中
许 旸
复旦附中
许佳楠
吴淞中学
许梦婕
华师大二附中
严一祥
市西中学
严睿捷
复旦附中
余玮骏
行知中学
吴海桑
育才中学
宋一品
复旦附中
宋芩凯
大同中学
应碧丞
大境中学
 
莘庄中学
张洋亮
格致中学
李 铮
行知中学
李宸
上海中学
杜鹏远
南模
杨亦骁
延安中学
杨晟鑫
复兴高级中学
汪郁露
华师大二附中
汪晟骢
向明
沈宇祥
华师大二附中
陆竑斌
向明
陈 阳
控江中学
陈 浩
格致中学
陈 皓
复旦附中
陈 程
华师大二附中
陈亢亮
复旦附中
陈玮澄
七宝中学
陈越晨
延安中学
陈慕白
格致中学
周志恒
格致中学
周辰驿
华师大二附中
周明俊
向明
周晏丰
上海中学
周啸飞
华师大二附中
季志成
向明
房晟扬
格致中学
林升东
华师大二附中
林逸歆
市西中学
武政祎
市北中学
郑丰谊
上海中学
郑健
上海中学
郑逢飞
市西中学
侯佳麟
南模
姚 磊
格致中学
姚立异
格致中学
姜家骐
向明
宣 炎
复旦附中
施 明
向明
施至豪
复旦附中
胡双达
格致中学
赵丞玮
复兴高级中学
郝庆峰
上海中学
郝雨晗
格致中学
倪剑墨
上海市实验学校
倪翔
南模
徐 捷
宜川中学
徐 骥
华师大二附中
徐列农
华师大二附中
徐明德
延安中学
徐震旦
华师大二附中
柴逸飞
位育中学
袁珺琦
建平中学
谈 静
华师大二附中
谈平平
华师大二附中
郭婧怡
上海中学
钱呈雪
七宝中学
高乐
西南位育
康天余
交大附中
戚思宇
华师大二附中
梁寒潇
延安中学
章瀚时
西南位育
萧 菡
格致中学
龚 赋
格致中学
傅之东
控江中学
程宇明
向明
董子钰
格致中学
谢 超
复旦附中
韩乐阳
华师大一附中
鲁意
上海中学
楼星梁
市西中学
虞陆洋
格致中学
管 扬
格致中学
蔡瑜琨
嘉定一中
樊灵君
格致中学
潘步堃
向明
戴众杰
华师大二附中
戴思捷
位育中学

 
 
 
 

 

文件信息

中学生竞赛通知通告

2017年

第34届全国中学生物理竞赛上海赛区获奖名单和参加全国决赛的学生名单

上海市物理学会中学生物理竞赛委员会

通告

    上海市物理学会中学生竞赛委员会于2017925日召开全体委员会议,讨论第34届全国中学生物理竞赛上海赛区获奖名单和参加全国决赛的学生名单。现予以公示。

公示时间:2017925200020179272000

公示期间联系人:陈树德,联系电话:13611748439

 

上海市物理学会中学生物理竞赛委员会

                 2017925

 

点击下载名单

 

往期

2016年全国中学生物理竞赛相关信息

点击下载:

第33届全国中学生物理竞赛上海赛区公示通告.doc

 点击下载 第33届全国中学生物理竞赛上海赛区公示通告
 
 
 

2010年中学生物理竞赛实验辅导安排

2010年中学生物理竞赛实验辅导时间安排在8月9日到15日,地点分别在复旦、交大、同济。具体分组等详细内容请下载 附件

2015年第32届全国中学生物理竞赛相关信息

上海市物理学会关于举办2015年物理竞赛暑期培训(理论、实验)的通知

 

2015年第32届全国中学生物理竞赛(上海赛区)预、复赛将于今年9月举行。为了帮助上海市广大中学生更好地参加竞赛,上海市物理学会决定举办物理竞赛暑期理论培训和实验培训。

1.      上海市物理学会特邀全国中学生物理竞赛著名培训专家、全国中学生物理竞赛委员会常务委员、中科大叶邦角教授来沪举办竞赛理论培训。培训时间:89日至817日。培训地点:长乐路141号向明中学逸夫楼报告厅。收费标准:1300/人。内容参照《中学生物理奥赛培训授课提纲》。培训细节以培训听课证为准。

 

2.      上海市物理学会在上海3个高校物理实验室举办竞赛实验培训。培训时间:728日上午8:30在长乐路141号向明中学逸夫楼报告厅上实验绪论课; 81日至88日上实验课,实验地点:上海交大(闵行校区)、同济大学(四平校区)和华东师大(闵行校区)。收费标准:1500/人。实验内容参照《全国中学生物理竞赛实验指导书》。根据学生实验操作和报告情况,由物理学会颁发培训优秀(占比例5%)或合格证书。培训细节以实验培训证为准。

 

3. 报名时间:

a. 为方便广大学生,物理学会将到部分中学办理集体报名。

报名时间:2015413- 428日,具体时间电话约定。

     b. 学生(或家长)可以到物理学会个别报名

报名时间:  2015518- 529(双休日除外)

                        9:00-11:00   12:00-15:00

                 2015523日、530日(周六)13:30-15:30

报名地点:上海市科协,南昌路573号楼3111

联系人:  庞乾骏、鲍韵敏        电话:    53831341  

4. 请负责竞赛的老师及时将培训信息通知同学。

5. 有关信息请关注上海市物理学会网站:www.shphs.org.cn

 

上海市物理学会

                   2015330

 

通知下载

2015年全国中学生物理竞赛指定实验(上海赛区)

 



实验序号


实验内容


实验一


实验误差


实验二十三


用霍尔效应测量磁场


实验二十五


研究光伏探测器的光电特性


实验十四


磁电式直流电表的改装


实验三


测定金属的杨氏模量


实验十八


学习使用示波器


实验二十


黑盒子


实验十一、实验十二


学习使用数字万用电表、制流和分压电路


实验十六


测量非线性元件的伏安特性


实验二十二


测量热敏电阻的温度特性


实验二十一


测量温度传感器的温度特性


实验六


测量空气中的声速


实验二十四


测量光敏电阻的光电特性


实验三十二


研究光的夫琅禾费衍射现象


实验二十七


研究亥姆霍兹线圈轴线磁场分布


实验十七


直流平衡电桥

 

关于举办第32届全国中学生物理竞赛的通知

各省、自治区、直辖市中学生物理竞赛委员会:

根据《全国五项学科竞赛条例》及《全国中学生物理竞赛章程》相关规定,现将201532届全国中学生物理竞赛有关事项通知如下:

一、32届全国中学生物理竞赛预赛时间定于201595日上午9001200进行,3小时。复赛理论笔试时间定于2015919日上午9001200进行,共3小时;复赛实验考试时间为3小时,具体考试日期由各省(自治区、直辖市,下同)竞委会自定。决赛及颁奖大会定于20151031日至115日在湖南省长沙市举行,由湖南师范大学、湖南省物理学会、湖南省师范大学附属中学联合承办,并组成决赛组织委员会进行筹备。

二、预赛只进行理论考试,由全国中学生物理竞赛命题组统一命题和制定评分标准,满分为200分,各省竞委会组织赛事和阅卷评分。复赛包括理论和实验两部分,理论题由全国中学生物理竞赛命题组统一命题和制定评分标准,满分为160分,各省竞委会组织赛事和评分;实验考试根据《关于全国中学生物理竞赛实验考试、命题的若干规定》由省竞委会命题、组织赛事和评分,满分为40分。各省在复赛(包括理论和实验)考试后允许考生申请查分,因此要预留必要的查分时间,确保查分制度的执行。

               全国中学生物理竞赛委员会办公室

 

2010年全国中学生物理竞赛指定实验(上海)

实验序号 实验内容
实验一 实验误差
实验八 测定冰的融化热
实验二十五 研究光伏探测器的光电特性
实验二十七 研究亥姆霍兹线圈轴线磁场分布
实验十九 观测电容特性
实验二十二 测量热敏电阻的温度特性
实验三十四 观测氢原子光谱
实验十四 磁电式直流电表改装
实验十八 学习使用示波器
实验二十三 用霍尔效应测量磁场
实验三 测定金属的杨氏摸量
实验六 测量空气中的声速
实验三十三 调节分光计并用掠入射法测定折射率
实验十一、实验十二 学习使用数字万用电表、制流和分压电路
实验十七 直流平衡电桥
实验二十 黑盒子
实验二十四 测量光敏电阻的光电特性
实验三十一 光的干涉现象
实验二十九 测量薄透镜的焦距

关于举办2010年暑期物理竞赛辅导(理论、实验)延长报名日期的补充通知

     2010年第27届全国中学生物理竞赛预赛将于9月5日举行。

     为了帮助上海市中学生更好地参加2010年第27届全国中学生物理竞赛,上海市物理学会决定举办暑期物理竞赛理论辅导讲座和物理实验培训

     上海市物理学会特邀请前中学生国家奥林匹克物理竞赛总教练、南京大学物理系马光群等教授来沪进行竞赛辅导讲座, 讲座时间8月3日至8月9日。讲座内容参照《中学生物理奥赛培训授课提纲》。收费标准:700元/人。理论辅导讲座地点:上海科学会堂,南昌路47号 1号楼1202室

     上海市物理学会另邀请复旦大学、上海交大、同济大学和华东师大物理系老师进行实验培训。实验培训时间:8月10日至8月19日,收费标准:1000元/人。实验培训地点及具体细节另行通知

     报名时间延长至 6月11日, 每天上午8:30—11:30, 下午12:00—3:00(双休日休息)。

     报名地点:南昌路47号科学会堂,3号楼底楼3111室上海市物理学会。联系人:张翠娟老师。联系电话:53831341。

上海市物理学会 2010.6.2

附: 凡与物理竞赛相关的事宜(包括理论辅导、实验培训、竞赛等)将陆续在上海物理学会网页物理竞赛栏目发表,请各位参赛同学注意。

2013年举办第30届全国中学生物理竞赛相关文件

请注意暑期培训通知已更新,内容有改动,请下载新版通知
 
点击下载:
1.  2013年举办全国中学生物理竞赛的通知
2.  2013年举办全国中学生物理竞赛暑期培训的通知。(2013.4.12更新)
3.  2013年全国中学生物理竞赛(上海赛区)指定实验清单

2013年关于举办第30届全国部分地区大学生物理竞赛(上海) 的通知

30届全国部分地区大学生物理竞赛办法

     经上海市物理学会大学生物理竞赛工作委员会讨论,决定第30届全国部分地区大学生物理竞赛于2013127日(星期日)下午200-430在上海理工大学举行。

1. 指导思想

A. 举办竞赛的目的是激发学生的学习热情提高教学质量促进物理教育的改革,适应科技发展培养创新精神。

B. 参赛学生均以个人身份参加,每个学生只有一次参赛机会,不代表所在学校,不公开参赛者的竞赛成绩,也不搞学校之间的评比。

C. 学校和教师不应为了准备竞赛而打乱正常教学秩序,不要组织变相集训队和专门的辅导,也不要搞层层选拔。

2. 命题原则

竞赛将按照有利于教学改革,有利于提高学生能力,既要考察学生对课内学过的基础知识的掌握,又要考察学生自学能力、独立工作能力和灵活运用知识解决问题能力的原则命题。因此,命题将不拘于教学大纲,也不受教材限制,原则上不出专门的实验题,但注意理论联系实际,不出偏题和繁琐题。本次竞赛原则上用一套考题,但限制各组考生的做题范围(具体规定由试卷说明)。

3. 报名对象及分组

1)报名对象

A. 凡是上海市物理学会会员单位院校的2012级大学本科生均可报名。

B. 当年选修大学物理课的非2012级大学本科生,参赛资格由各院校审核。

2竞赛按下列五个组分别报名

A. 物理类组(包括普通物理课不少于180学时的其他专业);

B. 非物理类A大学物理课课时少于180学时,第一批录取院校)

C. 非物理类B大学物理课课时少于180学时,非第一批录取院校)

D. 文科、经管类组(物理课不超过80学时);

E. 医学类专业组。

对于不符合上述五个组条件的非物理类学生,报名参加竞赛时只能选择非物理类B组。

4. 奖励办法

按照五个组分别评出特等、一、二、三等奖的获奖者,对获奖者授予获奖证书;在参赛院校中评最佳组织奖,并授予最佳组织奖证书。

5. 报名手续

A. 凡符合报名对象规定的学生,均可持学生证向所在院校物理系或物理教研室报名,并交报名费30元。

B. 报名以考生所在院校为单位,按照30届全国部分地区大学生物理竞赛报名通知的规定集体报名。 

上海市物理学会

 

具体报名办法等请见附件(点击下载)

附件内容包括:第30届全国部分地区大学生物理竞赛(上海)办法、报名通知及报名表。

 

 

第30届全国部分地区大学生物理竞赛通知(更新)

准考证领取时间提前到11月27-28日,具体请见附件。
 
点击下载更新通知
 
 
 
 

赛场示意图及交通指南

 点击下载:
上海理工交通指南赛场教室方位.doc
赛场示意图.pdf
 
 

通告:第30届全国部分地区大学生物理竞赛(上海) 日期改为2013年12月7日

请注意,接上级通知,第30届全国部分地区大学生物理竞赛(上海) 考试日期由2013年12月8日改为12月7日。请相互转告。

 

 

第30届全国中学生物理竞赛决赛通知

 第30届全国中学生物理竞赛决赛定于2013年10月26日至10月31日在辽宁省大连市举行,在此期间同时召开全国中学生物理竞赛委员会全体会议。具体通知如下:
点击下载 第30届全国中学生物理竞赛决赛通知
 
 

上海市物理学会中学生物理竞赛委员会通告

上海市物理学会中学生物理竞赛委员会根据公示结果现决定: 

1. 交大附中赵今超等29名同学获第30届全国中学生物理竞赛上海赛区一等奖;华东师大二附中毛书南64名同学获第30届全国中学生物理竞赛上海赛区二等奖;交大附中丁明伟106名同学获第30届全国中学生物理竞赛上海赛区三等奖(获奖名单见附录一)。各获奖同学的指导教师获相应的指导教师证书。

2. 华东师大二附中获第30届全国中学生物理竞赛上海赛区团体第一名,上海中学获团体第二名,格致中学获团体第三名。

3. 交大附中赵今超同学获第30届全国中学生物理竞赛上海赛区优胜奖。

 4. 交大附中赵今超等13名同学代表上海市参加第30届全国中学生物理竞赛决赛(参赛同学名单见附录二),并由李铜忠老师担任第30届全国中学生物理竞赛决赛的上海市参赛队领队。

5. 发奖活动初步定于11月中旬举行(具体时间另行通知)。获奖证书将委托各区县物理教研员发给各获奖同学和指导教师。

 

上海市物理学会中学生物理竞赛委员会

附录:获奖名单(点击下载)

 

上海市物理学会关于第30届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)的通告

    30届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)于2013127日在上海理工大学举行, 1228日上海市物理学会大学生物理竞赛工作委员会在上海理工大学开会,根据竞赛成绩,经过认真讨论,确定了本届竞赛获奖学生名单,并评出本届大学生物理竞赛最佳组织奖的获奖单位为上海理工大学。

   现把第30届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)获奖学生名单按照不同种类在物理学会网站公布(见附件),名单不按成绩排列。按照《第30届全国部分地区大学生物理竞赛办法》当中的规定,参赛学生均以个人身份参加,不代表所在学校,不公开参赛者的竞赛成绩,也不搞学校之间的评比,获奖学生的奖状已经发到获奖者所在的学校。

2013年大学生竞赛获奖名单(点击下载)

 

 

第30届全国中学生物理竞赛上海赛区获奖名单和参加全国决赛的学生名单

 点击下载

第30届全国中学生物理竞赛(上海赛区)复赛(理论)查分要求

1)查分收费,10/题;

2每查一道题填一张查分单;

3)查分单上一定要填写本校负责竞赛教师的姓名及联系方式,以方便我们联系。

4)请相关学校负责竞赛的教师,将填写好的查分单及查分费用于923(周一)中午12:00前交到华东师范大学理科大楼A1003陈刚老师处(电话:62232813)。过时将不再补收。

5924-25日进行查分,除了参加查分的阅卷老师,恕不接待任何无关人员。

6)查分单可以在上海市物理学会网站下载,

     上海市物理学会网址: http://www.shphs.org.cn

查分要求下载

查分表下载 

 

 

 

关于举办2010年暑期物理竞赛辅导(理论、实验)的通知

      2010年第27届全国中学生物理竞赛预赛将于9月5日举行。

      为了帮助上海市中学生更好地参加2010年第27届全国中学生物理竞赛,上海市物理学会决定举办暑期物理竞赛理论辅导讲座和物理实验培训

     上海市物理学会特邀请前中学生国家奥林匹克物理竞赛总教练、南京大学物理系马光群等教授来沪进行竞赛辅导讲座, 讲座时间8月3日至8月9日。讲座内容参照《中学生物理奥赛培训授课提纲》。收费标准:700元/人。理论辅导讲座地点:上海科学会堂,南昌路47号,1号楼1202室

     上海市物理学会另邀请复旦大学、上海交大、同济大学和华东师大物理系老师进行实验培训。实验培训时间:8月10日至8月19日,收费标准:1000元/人。实验培训地点及具体细节另行通知

     报名时间:   5月17日至5月28日,   上午8:30—11:30, 下午12:00—3:00(双休日休息)。

     报名地点:南昌路47号科学会堂,3号楼底楼3111室上海市物理学会。联系人:张翠娟老师。联系电话:53831341。

课程表:

  上午
8:30 —11:30
下午
2:00 —5:00
8月3日 力学 光学、热学、近代物理
8月4日 力学 光学、热学、近代物理
8月5日 光学、热学、近代物理 力学
8月6日 光学、热学、近代物理 力学
8月7日 电磁学 电磁学
8月8日 电磁学 电磁学
8月9日 自评考核 实验培训绪论课

 

力学:南京大学赵其昌教授,   电磁学:南京大学张尧培教授

光学、热学、近代物理:南京大学马光群教授

                   上海市物理学会

                     2010.4.26.

  点击下载 培训通知课程表

 

2014年第31届全国中学生物理竞赛相关信息

第31届全国中学生物理竞赛(上海赛区)暑期培训通知

 上海市物理学会关于举办2014物理竞赛暑期培训(理论、实验)的通知 

    2014年第31届全国中学生物理竞赛(上海赛区)预、复赛将于今年9月举行。为了帮助上海市广大中学生更好地参加竞赛,上海市物理学会决定举办物理竞赛暑期理论培训和实验培训。

1. 上海市物理学会特邀请全国中学生物理竞赛著名培训专家、中科大程稼夫教授来沪举办竞赛理论培训,时间812日至820日。讲座内容参照《中学生物理奥赛培训授课提纲》。收费标准:1200/人。培训地点:长乐路141号向明中学逸夫楼报告厅。培训细节以培训听课证为准。

2. 上海市物理学会在复旦大学、上海交大和同济大学物理实验室举办竞赛实验培训。时间:82日至810日,收费标准:1300/人。根据学生实验情况、实验报告情况,由物理学会颁发培训优秀(占比例5%)、合格证书。培训细节以实验培训证为准。

3.  报名时间:

为方便广大学生,物理学会将上门办理集体报名,请学校

负责老师及时与学会联系;学生个人可以到物理学会个别报名。

团体报名时间:  2014414- 429日(具体由电话约定)

个人报名时间:  2014512- 530(双休日除外)

9:00-11:00   12:00-15:00

2014531日(周六)13:30-15:30

报名地点:上海市科协(南昌路573号楼,3111室)

联系人:  庞乾骏、鲍韵敏        电话:    53831341  

4. 希望负责竞赛的老师及时将培训信息通知同学。

5.有关信息请关注上海市物理学会网站:www.shphs.org.cn

 

上海市物理学会

                      2014.4.8.

相关下载:

2014年物理竞赛培训通知

2014年物理竞赛指定实验

 

 

第31届全国部分地区大学生物理竞赛报名通知及相关文件下载

 31届全国部分地区大学生物理竞赛,将于2014127日(星期日)下午200430在东华大学举行。

1. 凡是上海市物理学会会员院校的2013级大学本科生、当年选修大学物理课的非2013级本科生(报名资格由各院校审核)均可报名。

2. 竞赛按下列五个组分别报名和评奖:

A. 物理类组(包括普通物理课不少于180学时的其他专业);

B. 非物理类A组(大学物理课课时少于180学时,第一批录取院校)

C. 非物理类B组(大学物理课课时少于180学时,非第一批录取院校)

D. 文科、经管类组(物理课不超过80学时);

E. 医学类专业组。

对于不符合上述五个组条件的非物理类学生,报名参加竞赛时只能选择非物理类B组。

3. 考生凭准考证和学生证进入考场,不许带计算器,并关闭手机及其它通讯工具。

4. 请各院校联系人将寄去的“竞赛办法”通知参加竞赛的同学。

5. 每名考生交报名费30元。

6. 报名以考生所在学校为单位,一律用移动硬盘报名,同时交一份报名表打印件。竞赛报名表(Microsoft Excel文件)的下载地址:http://www.shphs.org.cn/node/10,或http://www.phycai.sjtu.edu.cn,请不要修改报名表的格式。

7. 报名时同时交纳报名费。

8. 报名交费日期:116—117日,上午900-下午300

报名及交费地点:南昌路573111室上海市物理学会

领准考证时间:121-123日,上午900-下午300

联系人:庞乾骏老师

电子信箱:pangqj@sjtu.edu.cn    电话:53831341 

上海市物理学会

20141016

下载

2014第31届全国部分地区大学生物理竞赛(上海) 报名通知

2014第31届全国部分地区大学生物理竞赛(上海) 办法

2014年报名表

 

 

 

 

2014第31届全国中学生物理竞赛上海赛区成绩公示通告

上海市物理学会中学生物理竞赛委员会通告

上海市物理学会中学生竞赛委员会于2014929日召开全体委员会议,讨论第31届全国中学生物理竞赛上海赛区获奖名单和参加全国决赛的学生名单。现予以公示。

公示时间:2014929150020141011500

公示期间联系人:陈刚,联系电话:13917665728

 

上海市物理学会中学生物理竞赛委员会

                                 2014929 

通告下载

附录一:

31届全国中学生物理竞赛(上海赛区)

一等奖名单(公示)

姓名

学校

赵今超

上海交大附中

柏旻皓

上海中学

李志远

华师大二附中

陈子恒

上海中学

程泽华

华师大二附中

陈跃元

华师大二附中

王子毓

华师大二附中

孙天宇

上海中学

汪阅

华师大二附中

戴安

上海中学

姚顺宇

格致中学

徐轩岳

格致中学

王海粼

华师大二附中

高惟君

曹杨二中

季家桢

七宝中学

李泽皓

格致中学

张兆涵

七宝中学

吕福源

格致中学

陈海天

华师大二附中

翟淦

上海中学

梁宇轩

七宝中学

何思凡

华师大二附中

邹远棘

华师大二附中

孙豪峰

复兴高级中学

冷进

格致中学

刘海鑫

华师大二附中

宋文轩

七宝中学

吴承刚

七宝中学

冯哲浩

华师大二附中

刘康南

复旦附中

钱至文

上海交大附中

杨袁杰

格致中学

谈咏麒

格致中学

黄劼

华师大二附中

 

 

31届全国中学生物理竞赛(上海赛区)

二等奖名单(公示)

(按姓氏拼音排列)

姓名

学校

     

七宝中学

 陈奕鑫

曹杨二中

 戴振东

曹杨二中

 徐元浩

曹杨二中

曹圣源

上海交大附中

曹宇创

华师大二附中

查玉安

复旦附中

陈宸

华师大二附中

程铭

华师大二附中

戴嘉维

格致中学

樊元桢

上海交大附中

范越

上海中学

冯煦鸣

七宝中学

顾仁杰

七宝中学

顾思远

上海中学

管昕羿

华师大二附中

郭寅洁

华师大二附中

侯家齐

七宝中学

胡房君

华师大二附中

胡文翔

华师大二附中

黄嘉诚

延安中学

黄晟原

华师大二附中

黄文迪

七宝中学

蒋厚庸

上海交大附中

靳又嘉

上外附中

瞿欣

华师大二附中

赖嘉辉

华师大二附中

李嘉伟

位育中学

李滕

延安中学

李鑫宇

上海交大附中

刘韶宇

上海交大附中

刘子衡

复旦附中

罗浩

华师大二附中

马紫韡

复旦附中

梅灵捷

复旦附中

祁文浩

华师大二附中

钱睿森

复旦附中

钱智寅

华师大二附中

秦宇隽

格致中学

邱露颐

华师大二附中

沈琮凯

七宝中学

孙逸扬

格致中学

孙钟毓

七宝中学

孙子平

上大附中

王德昭

七宝中学

王瑞琦

上海中学

王泽森

格致中学

王志俊

曹杨二中

王子昊

延安中学

魏啸

复旦附中

邬浩翔

七宝中学

吴瑞豪

格致中学

奚悦昀

复旦附中

肖振宇

上海中学

徐臻

华师大二附中

许如清

华师大二附中

许一舟

上海中学

严夏

上海中学

杨宇成

上海中学

叶毅扬

华师大二附中

叶卓杨

华师大二附中

应道成

上海交大附中

袁通

复旦附中

张思远

七宝中学

张天一

华师大二附中

张赟

上海交大附中

张子壬

华师大二附中

赵宇宸

格致中学

郑思祺

格致中学

周韡

上海中学

周正

上海中学

朱江晨

华师大二附中

朱寅杰

上海中学

 

 

 

31届全国中学生物理竞赛(上海赛区)

三等奖名单(公示)

(按姓氏拼音排列)

姓名

学校

包泽丰

曹杨二中

岑诗聪

上海中学

陈雷震

金山中学

陈叶虎

上海中学

陈治学

华师大二附中

成隽奕

曹杨二中

程思源

格致中学

程孙甫

复旦附中

程通

上海中学

戴文杰

上海交大附中

邓叶辉

上海交大附中

丁东明

闵行中学

段浩东

华师大二附中

方智涌

建平中学

丰 韬

控江中学

高驰

上海中学

葛子彦

行知中学

顾一卿

南洋模范中学

郭梓昊

格致中学

韩振

上海市实验学校

侯喆文

华师大二附中

胡嘉文

上海交大附中

华潇翔

上海市实验学校

翦依然

格致中学

江一帆

建平中学

金陆骅

奉贤中学

金志伟

曹杨二中

孔楚屹

闵行中学

李秉晔

上海中学

李根

格致中学

李晋元

延安中学

李屹杰

延安中学

凌弘毅

复旦附中

刘峻辰

华师大二附中

刘沁阳

上海市市北中学

刘书恒

上海交大附中

娄渊清

格致中学

卢轶伦

上海交大附中

鲁之初

上海交大附中

陆浩然

格致中学

陆英泽

华师大二附中

吕宸昊

七宝中学

马志明

七宝中学

毛原清

格致中学

潘玮坤

曹杨二中

潘哲成

华师大二附中

钱晶磊

向明中学

乔天予

上海市实验学校

沈 好

控江中学

石屹宁

华师大二附中

史晨超

上海市市北中学

宋歌

华二紫竹校区

苏方舟

复旦附中

孙康

曹杨二中

孙上荃

上海交大附中

孙思嘉

上海中学

孙新昊

华师大二附中

唐天成

崇明中学

滕达

华师大二附中

童睿廷

上海中学

汪梓宁

格致中学

王沐恺

上海中学

王宣艺

延安中学

王一鸣

交大附中嘉定分校

王远卓

上海中学

王志鹏

华师大二附中

吴昊

上海中学

吴烨

华师大二附中

吴崟玥

格致中学

吴忠昊

格致中学

肖命清

上海中学

徐恩泽

华师大二附中

徐嘉诚

宝山中学

徐明皓

曹杨二中

徐宁远

南洋模范中学

徐嵩渊

格致中学

徐晓岚

曹杨二中

徐哲涵

上海市市北中学

许义浩

上海市大同中学

严晨劼

曹杨二中

杨凤麟

华师大二附中

杨璟韬

上海市大同中学

杨行

上海交大附中

姚乐宇

闵行中学

姚濯清

松江二中

叶盛隆

格致中学

尹晨析

华师大二附中

印凯

上海久隆模范中学

余励承

复旦附中

翟光耀

华师大二附中

翟润天

上海中学

张浩翔

延安中学

张天纵

华师大二附中

张玮烨

复旦附中

张逸葑

华师大二附中

张逸伦

奉贤中学

张志成

建平中学

张治坤

复旦附中

赵希宇

上海交大附中

赵阳

曹杨二中

郑翰天

上海中学

郑之赟

延安中学

支晨曦

上海市市北中学

周昌平

上海交大附中

周逸斐

华师大二附中

周之恺

闵行中学

朱鹏远

上海中学

庄赟城

七宝中学

 

 

 

 

 

 

 

 

附录二:

     31届全国中学生物理竞赛决赛上海市参赛学生名单

序号

姓名

性别

学校

参赛身份

1

赵今超

上海交大附中

参赛学生

2

柏旻皓

上海中学

参赛学生

3

李志远

华师大二附中

参赛学生

4

陈子恒

上海中学

参赛学生

5

程泽华

华师大二附中

参赛学生

6

陈跃元

华师大二附中

参赛学生机动名额

7

王子毓

华师大二附中

参赛学生机动名额

8

孙天宇

上海中学

参赛学生机动名额

9

汪阅

华师大二附中

参赛学生机动名额

10

戴安

上海中学

参赛学生机动名额

11

姚顺宇

格致中学

参赛学生机动名额

12

徐轩岳

格致中学

参赛学生机动名额

13

王海粼

华师大二附中

参赛学生机动名额

 

2014上海市物理学会中学生物理竞赛委员会-通告

    上海市物理学会中学生物理竞赛委员会根据2014929日在上海市物理学会网站上公示通告的结果,综合考虑获奖学生和学校的具体情况,现决定: 

1. 交大附中赵今超等34名同学获第31届全国中学生物理竞赛上海赛区一等奖;七宝中学  73名同学获第31届全国中学生物理竞赛上海赛区二等奖;曹杨二中 包泽丰108名同学获第31届全国中学生物理竞赛上海赛区三等奖(获奖名单见附录一)。各获奖同学的指导教师获相应的指导教师证书。

2. 华东师大二附中获第31届全国中学生物理竞赛上海赛区团体第一名(南洋杯),上海中学获团体第二名,格致中学获团体第三名。

3. 交大附中赵今超同学获第31届全国中学生物理竞赛上海赛区优胜奖(同济科技杯)。

 4. 交大附中赵今超等13名同学代表上海市参加第31届全国中学生物理竞赛决赛(参赛同学名单见附录二),并由李铜忠老师担任第31届全国中学生物理竞赛决赛的上海市参赛队领队。

5. 发奖活动初步定于10月下旬举行(具体时间另行通知)。获奖证书将委托各区县物理教研员发给各获奖同学和指导教师。

 

上海市物理学会中学生物理竞赛委员会

                                 20141020 

附录一:

31届全国中学生物理竞赛(上海赛区)

一等奖名单


姓名

学校

赵今超


上海交大附中

柏旻皓


上海中学

李志远


华师大二附中

陈子恒


上海中学

程泽华


华师大二附中

陈跃元


华师大二附中

王子毓


华师大二附中

孙天宇


上海中学

汪阅


华师大二附中

戴安


上海中学

姚顺宇


格致中学

徐轩岳


格致中学

王海粼


华师大二附中

高惟君


曹杨二中

季家桢


七宝中学

李泽皓


格致中学

张兆涵


七宝中学

吕福源


格致中学

陈海天


华师大二附中

翟淦


上海中学

梁宇轩


七宝中学

何思凡


华师大二附中

邹远棘


华师大二附中

孙豪峰


复兴高级中学

冷进


格致中学

刘海鑫


华师大二附中

宋文轩


七宝中学

吴承刚


七宝中学

冯哲浩


华师大二附中

刘康南


复旦附中

钱至文


上海交大附中

杨袁杰


格致中学

谈咏麒


格致中学

黄劼


华师大二附中

 

31届全国中学生物理竞赛(上海赛区)

二等奖名单

(按姓氏拼音排列)


姓名

学校

     


七宝中学

 陈奕鑫


曹杨二中

曹圣源


上海交大附中

曹宇创


华师大二附中

查玉安


复旦附中

陈宸


华师大二附中

程铭


华师大二附中

 戴振东


曹杨二中

戴嘉维


格致中学

樊元桢


上海交大附中

范越


上海中学

冯煦鸣


七宝中学

顾仁杰


七宝中学

顾思远


上海中学

管昕羿


华师大二附中

郭寅洁


华师大二附中

侯家齐


七宝中学

胡房君


华师大二附中

胡文翔


华师大二附中

黄嘉诚


延安中学

黄晟原


华师大二附中

黄文迪


七宝中学

蒋厚庸


上海交大附中

靳又嘉


上外附中

瞿欣


华师大二附中

赖嘉辉


华师大二附中

李嘉伟


位育中学

李滕


延安中学

李鑫宇


上海交大附中

刘韶宇


上海交大附中

刘子衡


复旦附中

罗浩


华师大二附中

马紫韡


复旦附中

梅灵捷


复旦附中

祁文浩


华师大二附中

钱睿森


复旦附中

钱智寅


华师大二附中

秦宇隽


格致中学

邱露颐


华师大二附中

沈琮凯


七宝中学

孙逸扬


格致中学

孙钟毓


七宝中学

孙子平


上大附中

王德昭


七宝中学

王瑞琦


上海中学

王泽森


格致中学

王志俊


曹杨二中

王子昊


延安中学

魏啸


复旦附中

邬浩翔


七宝中学

吴瑞豪


格致中学

奚悦昀


复旦附中

肖振宇


上海中学

 徐元浩


曹杨二中

徐臻


华师大二附中

许如清


华师大二附中

许一舟


上海中学

严夏


上海中学

杨宇成


上海中学

叶毅扬


华师大二附中

叶卓杨


华师大二附中

应道成


上海交大附中

袁通


复旦附中

张思远


七宝中学

张天一


华师大二附中

张赟


上海交大附中

张子壬


华师大二附中

赵宇宸


格致中学

郑思祺


格致中学

周韡


上海中学

周正


上海中学

朱江晨


华师大二附中

朱寅杰


上海中学

 

 

 

31届全国中学生物理竞赛(上海赛区)

三等奖名单

(按姓氏拼音排列)


姓名

学校

包泽丰


曹杨二中

岑诗聪


上海中学

陈雷震


金山中学

陈叶虎


上海中学

陈治学


华师大二附中

成隽奕


曹杨二中

程思源


格致中学

程孙甫


复旦附中

程通


上海中学

戴文杰


上海交大附中

邓叶辉


上海交大附中

丁东明


闵行中学

段浩东


华师大二附中

方智涌


建平中学

丰 韬


控江中学

高驰


上海中学

葛子彦


行知中学

顾一卿


南洋模范中学

郭梓昊


格致中学

韩振


上海市实验学校

侯喆文


华师大二附中

胡嘉文


上海交大附中

华潇翔


上海市实验学校

翦依然


格致中学

江一帆


建平中学

金陆骅


奉贤中学

金志伟


曹杨二中

孔楚屹


闵行中学

李秉晔


上海中学

李根


格致中学

李晋元


延安中学

李屹杰


延安中学

凌弘毅


复旦附中

刘峻辰


华师大二附中

刘沁阳


上海市市北中学

刘书恒


上海交大附中

娄渊清


格致中学

卢轶伦


上海交大附中

鲁之初


上海交大附中

陆浩然


格致中学

陆英泽


华师大二附中

吕宸昊


七宝中学

马志明


七宝中学

毛原清


格致中学

潘玮坤


曹杨二中

潘哲成


华师大二附中

钱晶磊


向明中学

乔天予


上海市实验学校

沈 好


控江中学

石屹宁


华师大二附中

史晨超


上海市市北中学

宋歌


华二紫竹校区

苏方舟


复旦附中

孙康


曹杨二中

孙上荃


上海交大附中

孙思嘉


上海中学

孙新昊


华师大二附中

唐天成


崇明中学

滕达


华师大二附中

童睿廷


上海中学

汪梓宁


格致中学

王沐恺


上海中学

王宣艺


延安中学

王一鸣


交大附中嘉定分校

王远卓


上海中学

王志鹏


华师大二附中

吴昊


上海中学

吴烨


华师大二附中

吴崟玥


格致中学

吴忠昊


格致中学

肖命清


上海中学

徐恩泽


华师大二附中

徐嘉诚


宝山中学

徐明皓


曹杨二中

徐宁远


南洋模范中学

徐嵩渊


格致中学

徐晓岚


曹杨二中

徐哲涵


上海市市北中学

许义浩


上海市大同中学

严晨劼


曹杨二中

杨凤麟


华师大二附中

杨璟韬


上海市大同中学

杨行


上海交大附中

姚乐宇


闵行中学

姚濯清


松江二中

叶盛隆


格致中学

尹晨析


华师大二附中

印凯


上海久隆模范中学

余励承


复旦附中

翟光耀


华师大二附中

翟润天


上海中学

张浩翔


延安中学

张天纵


华师大二附中

张玮烨


复旦附中

张逸葑


华师大二附中

张逸伦


奉贤中学

张志成


建平中学

张治坤


复旦附中

赵希宇


上海交大附中

赵阳


曹杨二中

郑翰天


上海中学

郑之赟


延安中学

支晨曦


上海市市北中学


周昌平


上海交大附中

周逸斐


华师大二附中

周之恺


闵行中学

朱鹏远


上海中学

庄赟城


七宝中学

 

 

 

 

附录二:

     31届全国中学生物理竞赛决赛上海市参赛学生名单


序号

姓名

性别

学校

参赛身份

1


赵今超



上海交大附中


参赛学生

2


柏旻皓



上海中学


参赛学生

3


李志远



华师大二附中


参赛学生

4


陈子恒



上海中学


参赛学生

5


程泽华



华师大二附中


参赛学生

6


陈跃元



华师大二附中


参赛学生机动名额

7


王子毓



华师大二附中


参赛学生机动名额

8


孙天宇



上海中学


参赛学生机动名额

9


汪阅



华师大二附中


参赛学生机动名额

10


戴安



上海中学


参赛学生机动名额

11


姚顺宇



格致中学


参赛学生机动名额

12


徐轩岳



格致中学


参赛学生机动名额

13


王海粼



华师大二附中


参赛学生机动名额

 

 下载

2014上海市物理学会中学生物理竞赛委员会通告

关于举办暑假物理辅导讲座的通知

 

今年十月,第26届全国中学生物理竞赛决赛将在上海举行。届
 
时,全国28个省市将派决赛代表汇集上海。作为东道主的上海,
 
在这一届竞赛中的表现尤为大家所关心。为了使上海市中学生能
 
在今年全国物理竞赛中获得更优异的成绩,我会特邀请了前国家
 
奥林匹克集训队的总教练、北京大学物理学院舒幼生教授,于今
 
年7月21日——29日在沪举办竞赛辅导讲座。和以往不同的是,
 
这次讲座舒幼生教授亲自精选了一些题目以提供同学思考训练。
 
最后,舒教授还将为这些题目做出分析和解答。讲座即日起开始
 
报名,报名费900元/人。
 
报名地点:南昌路47号科学会堂3号楼3111室。
 
报名时间:周一至周五,上午8:30——11:00,
 
下午:13:00——15:00
 
联系电话:53831341.
 
上课地址:瑞金一路151号向明中学。
 
公交线路:地铁1号线(陕西南路站)。公交301路上行、24路
 
上行、128路上行、41路上行、104路上行、304路下行、955
 
路下行(瑞金一路淮海中路站。注:瑞金一路是单行道)。
 
上海市物理学会
 
2009.4.1

 

第27届全国中学生物理竞赛上海赛区获奖名单等事项

上海市物理学会竞赛委会议纪要

上海市物理学会竞赛委员会2010年10月7日晚在华东师范大学物理系召开全体委员会议,讨论并决定第27届全国中学生物理竞赛上海赛区获奖名单、各奖杯获得者名单和参加全国决赛的学生名单及相关事项。经上海市物理学会竞赛委员会讨论决定:
1. 华师大二附中卫斯远同学等33名同学获第27届全国中学生物理竞赛上海赛区一等奖;嘉定一中李晨晖等85名同学获第27届全国中学生物理竞赛上海赛区二等奖;华东师大二附中包佳立等134名同学获第27届全国中学生物理竞赛上海赛区三等奖(获奖名单见附录1)。各获奖同学的指导教师获相应的指导教师证书。
2. 华东师大二附中获第27届全国中学生物理竞赛上海赛区团体第一名奖状,并获复华杯奖杯;复旦大学附中获第27届全国中学生物理竞赛上海赛区团体第二名奖状;上海市格致中学获第27届全国中学生物理竞赛上海赛区团体第三名奖状。
3. 华师大二附中卫斯远同学获第27届全国中学生物理竞赛上海赛区优胜奖——获南洋杯奖杯; 华东师大二附中张逸真同学获第27届全国中学生物理竞赛上海赛区女同学优胜奖——获上海物理业余学校杯奖杯。
4. 华师大二附中卫斯远等15名同学代表上海市参加第27届全国中学生物理竞赛决赛(参赛同学名单见附录2),并由华东师大二附中张大同老师担任参加第27届全国中学生物理竞赛决赛的上海市参赛队领队教师。
5. 发奖工作初步定于11月14日(周日)举行(另行通知)。获奖证书将由各区物理教研员发放给各获奖同学和指导教师(今年不举行发奖大会)。
6. 第27届全国中学生物理竞赛上海赛区一,二,三等奖获奖学生名单和上海市参加全国中学生物理竞赛决赛的参赛同学名单即日(10月7日晚)在上海市物理学会网站公示(hppt//svr4.physics.sjtu.edu.cn/shphs)。

上海市物理学会竞赛委员会
2010年10月7日

 

附录1:
2010年全国物理竞赛(上海赛区)一等奖名单(公示)

 

姓名

卫斯远

华师大二附中

钟成

华师大二附中

孙思劼

延安中学

曹沈愷

华师大二附中

李曙华

复旦附中

胡彪言

华师大二附中

周川

华师大二附中

王逸敏

华师大二附中

张逸真

华师大二附中

钟麟彧

延安中学

蒋正男

华师大二附中

卢涛

格致中学

赵之玺

格致中学

顾安

交大附中

沈武杰

华师大二附中

徐道晨

复旦附中

邱紫薇

复旦附中

丁屹

华师大二附中

赵成浩

华师大二附中

施骄健

华师大二附中

宣弘

格致中学

王韩腾

复旦附中

侯佳芸

华师大二附中

乔稼欣

华师大二附中

丁孜伟

华师大二附中

王正安

格致中学

林鑫

华师大二附中

肖睿安

华师大二附中

郑昊

格致中学

林一琪

华师大二附中

周舟航

华师大二附中

韩东起

市北

马草原

华师大二附中

 

2010年全国物理竞赛(上海赛区)二等奖名单(公示)

姓名

学校

李晨晖

嘉定一中

蔡磊卿

华师大二附中

蔡阳

华师大二附中

曹超

上外附中

曹胜熙

复兴高级中学

柴凌云

交大附中

陈建波

交大附中

陈朔

华师大二附中

陈硕

复旦附中

董世豪

大同中学

董天来

格致

范恺

华师大二附中

方冠华

复旦附中

费凡

格致中学

甘全

复旦附中

顾天宇

交大附中

郭海

复旦附中

韩君超

交大附中

胡昀汉

大同中学

黄嘉玮

上海中学

黄文恺

交大附中

蒋成

位育中学

金佳盛

格致

蓝青

格致

乐天昊

华师大二附中

李豪

华师大二附中

李圣恺

格致

李瑛恺

高桥中学

林俊杰

交大附中

刘大宬

交大附中

刘骏祎

复旦附中

刘文哲

格致

柳泽辰

交大附中

陆唯傲

交大附中

马融

华师大二附中

马懿炜

延安中学

马雨玮

格致中学

毛丹

交大附中

裘实

上海中学

沈马成

华师大三附中

施惠杰

华师大二附中

施舒阳

交大附中

施天麟

上海中学

宋思嘉

崇明中学

苏鑫

格致

孙懿馨

复旦附中

孙志祥

澄衷

汤妍婧

交大附中

唐家兴

格致

田灏

格致

汪旻

华师大二附中

王惠宇

上海中学

王健

行知中学

王天豪

交大附中

王苇舟

华师大二附中

王信之

格致

闻于天

华师大二附中

吴文青

华师大二附中

吴殷哲

上海中学

肖贾光毅

市北

徐东

格致

徐俊楠

复旦附中

徐利成

曹杨二中

许竞瑫

华师大二附中

杨凯特

大境

姚元

华师大二附中

叶文杰

复旦附中

游欣元

上师大附中

余盛铭

华师大二附中

郁翔

交大附中

袁仁亮

上海中学

张俊豪

华师大二附中

张文戎

华师大二附中

张馨匀

华师大二附中

赵臻

向明中学

周而全

复旦附中

周庆予

市西中学

周天健

华师大二附中

朱冠东

华师大二附中

朱梦天

交大附中

朱铭康

格致中学

朱彦昊

西南位育

朱张豪

市北

诸凌涵

上海市实验学校

邹广琛

华师大二附中

 

2010年全国物理竞赛(上海赛区)三等奖名单

姓名

学校

包佳立

华师大二附中

包雪郦

格致

陈秉烜

延安中学

陈海栋

复旦附中

陈嘉麒

复旦附中

陈剑奇

南模中学

陈坤

格致

陈笑闻

复旦附中

陈宇昊

崇明中学

陈智颖

延安中学

程淼

复旦附中

仇鸿旻

崇明中学

单浩然

复旦附中

邓博誉

上海市建平中学

董祎秋

格致中学

范岩旻

向明中学

方达

七宝中学

高立波

上海市建平中学

高哲深

育才中学

高子瑞

上海市实验学校

葛申伟

闵行中学

贡立凡

交大附中

顾天猷

上海中学

顾逸伦

交大附中

胡宸章

华师大二附中

胡海林

育才中学

胡江麒

松江二中

胡诗雍

上海市建平中学

黄秋俊

敬业中学

黄烨盛

延安中学

黄宇晨

向明中学

江冬恺

格致

姜昕鸣

交大附中

姜逸坤

市西中学

蒋文俊

格致

金焘

复旦附中

金越

复旦附中

黎泳涵

交大附中

李超

交大附中

李家栋

华师大二附中

李牧晨

交大附中

李南熏

上海市建平中学

李舟帆

西南位育

梁斯航

华师大二附中

林思浩

交大附中

刘德皞

曹杨二中

刘森轶

行知中学

刘文晶

交大附中

刘先仕

上海市建平中学

刘易

华师大二附中

刘中令

市西中学

卢修远

杨浦高级

陆海宇

华师大一附中

陆灏源

南模中学

陆宇豪

复旦附中

马睿

华师大二附中

孟宪宸

上海市建平中学

缪宜琛

华师大二附中

缪赟

控江中学

莫开琪

向明中学

倪清泠

华师大二附中

倪泽天

控江中学

倪中尉

延安中学

钱隆

上海中学

乔钦彧

上海市建平中学

乔振宇

向明中学

沈晟齐

市北

施俊彦

崇明中学

施文琦

华师大二附中

史宇祺

向明中学

苏正楠

晋元中学

苏子瑜

延安中学

孙唯佳

上海市实验学校

汤山昌

复兴高级中学

唐睿

交大附中

童心

七宝中学

王 沁

金山中学

王冠琦

敬业中学

王嘉宇

格致

王翔

华师大二附中

王龑翔

大同中学

王一杰

上海中学

王佾珩

控江中学

王运罡

位育中学

闻旻

华师大二附中

沃弘樑

向明中学

夏凡冰

大同中学

谢晓宇

上理工附中

谢张圆

交大附中

徐冰聪

上海市建平中学

徐达琦

延安中学

徐侃

上海市实验学校

徐鹏飞

复旦附中

徐文康

行知中学

徐一唯

上外附中

许申迪

复旦附中

薛骁南

复旦附中

薛羽佳

交大附中

严格

行知中学

杨帆

延安中学

杨方翰

闵行中学

叶人恺

民立中学

应潇羽

控江中学

尤戍尘

上海中学

尤之一

华师大二附中

余彬

大同中学

余家文

格致

郁晓捷

延安中学

喻世辰

复旦附中

袁航

交大附中

袁帅

延安中学

袁文霆

交大附中

曾涵清

市北

詹征宇

华师大二附中

展一帆

位育中学

张蓬勃

复旦附中

张鑫凯

上海中学

张易

南模

张泽亚

上海市建平中学

赵鹭天

上海市实验学校

赵炜

复兴高级中学

赵一霖

华师大二附中

郑昊林

大同中学

郑恺

曹杨二中

周 郁

市西中学

周竑喆

南模中学

周梦哲

华师大一附中

周天元

市西中学

周添仪

格致

朱亮

交大附中

朱仁杰

复旦附中

朱天予

上海市建平中学

朱锡洲

上师大附中

庄兴豪

松江二中

 

附录2
参加第27届全国中学生物理竞赛决赛上海市参赛学生名单

 

姓名

性别

参赛身份

1

卫斯远

华师大二附中

参赛学生

2

钟成

华师大二附中

参赛学生

3

孙思劼

延安中学

参赛学生

4

曹沈愷

华师大二附中

参赛学生

5

李曙华

复旦附中

参赛学生机动名额

6

胡彪言

华师大二附中

参赛学生机动名额

7

周川

华师大二附中

参赛学生机动名额

8

王逸敏

华师大二附中

参赛学生机动名额

9

张逸真

华师大二附中

参赛学生机动名额

10

钟麟彧

延安中学

参赛学生机动名额

11

蒋正男

华师大二附中

参赛学生机动名额

12

卢涛

格致中学

参赛学生机动名额

13

赵之玺

格致中学

参赛学生机动名额

14

顾安

交大附中

参赛学生机动名额

15

沈武杰

华师大二附中

参赛学生机动名额

全国中学生物理竞赛用书

 点击下载:全国中学生物理竞赛用书介绍
 
 

2009年暑期中学生物理实验培训通知

 

根据中国物理学会的要求,在进行全国物理竞赛前应公示有关实
 
验内容和必要的培训。为此,我会定于7月31日——8月9日,分
 
别在交通大学和华东师范大学二所高校组织实验培训。培训费用
 
1000元/人。培训内容如下:
 
2009年全国中学生物理竞赛(上海赛区)指定实验
 
实验序号
实验内容
实验一
实验误差
实验二
在气轨上研究瞬时速度
实验二十五
研究光伏探测器的光电特性
实验二十七
研究亥姆霍兹线圈轴线磁场分布
实验十九
观测电容特性
实验二十二
测量热敏电阻的温度特性
实验二十一
测量温度传感器的温度特性
实验二十六
发光二极管的光电特性
实验三十一
光的干涉现象
实验三十二
研究光的夫琅禾费衍射现象
实验三
测定金属的杨氏模量
实验六
测量空气中的声速
实验三十三
调节分光计并用掠入射法测定折射率
实验十一、实验十二
学习使用数字万用电表、制流和分压电路
实验十七
直流平衡电桥
实验二十
黑盒子
实验二十四
测量光敏电阻的光电特性
实验四
研究单摆的运动特性
实验二十九
测量薄透镜的焦距

 

 

即日起开始报名。报名地点:南昌路47号科学会堂3号楼3111室。
 
报名时间:周一至周五 上午8:30——11:00,下午13:00——
 
15:00.
上海市物理学会
 
2009.4.1

 

2015物理竞赛复赛学生测评通知

关于请2015年第32届全国中学生物理竞赛复赛

(上海赛区)的参赛学生进行“STEM在线素质测评”的通知

根据《中国科协办公厅关于印发<全国中学生五项学科竞赛管理条例(修订)>的通知》(科协办发青字[2014]40号)精神,为进一步完善上海市中学生五项学科竞赛组织管理工作,经上海市科协党组批准,成立上海市中学生五项学科竞赛管理委员会,主要负责监督、协调本市学科竞赛的各项组织工作。上海市中学生五项学科竞赛管理委员会下设管理委员会办公室,主要负责处理日常工作。         

按照全国中学生物理竞赛委员会的安排,复赛定于2015919日(星期六)上午9001200在上海市曹阳二中进行。根据上海市中学生五项学科竞赛管理委员会办公室要求,参加物理竞赛复赛的学生务必参加“STEM在线素质测评”。在规定的时间内,登录“上海STEM在线素养测评系统”,点击网址http://www.stemcloud.cn/,登陆测评系统,进行物理学科专项STEM测评

 

物理学科STEM测评时间:      2015919– 22

学生登录账号:     本人身份证号

初始密码:         stem123

     请各位已报名参加复赛赛的学生,积极参加物理学科STEM测评!

                                                  上海市物理学会

         0一五年九月十九日

 

附件:STEM素质测评流程及注意事项,请上百度查阅

上海市物理学会网站http://www.shphs.org.cn

上海青少年科技创新网: http://www.shssp.org

注:STEM代表:

科学 Science,技术 Technology,工程 Engineering,数学 Mathematics

 

文件下载 

 

上海市物理学会中学生物理竞赛委员会通告

上海市物理学会中学生物理竞赛委员会

通告

上海市物理学会中学生竞赛委员会于2015928日召开全体委员会议,讨论第32届全国中学生物理竞赛上海赛区获奖名单和参加全国决赛的学生名单。现予以公示。

公示时间:2015928150020159301500

公示期间联系人:陈刚,联系电话:13917665728

 

上海市物理学会中学生物理竞赛委员会

                 2015928

 

附录一:

32届全国中学生物理竞赛(上海赛区)

一等奖名单(公示)

 

 



姓名


学校


钱智寅


华东师范大学二附中


冯哲浩


华东师范大学二附中


王海粼


华东师范大学二附中


翟淦


上海中学


刘海鑫


华东师范大学二附中


肖振宇


上海中学


黄劼


华东师范大学二附中


朱江晨


华东师范大学二附中


张逸葑


华东师范大学二附中


陈海天


华东师范大学二附中


胡文翔


华东师范大学二附中


刘韶宇


上海交大附中


陈跃元


华东师范大学二附中


谈咏麒


格致中学


程通


上海中学


张思远


七宝中学


周正


上海中学


王德昭


七宝中学


徐嵩渊


格致中学


奚悦昀


复旦大学附属中学


曹宇创


华东师范大学二附中


范越


上海中学


陈治学


华东师范大学二附中


梅灵捷


复旦大学附属中学


陆浩然


格致中学


秦宇隽


格致中学


朱寅杰


上海中学


童睿廷


上海中学


钟梓磊


格致中学


叶卓杨


华东师范大学二附中

 

 

32届全国中学生物理竞赛(上海赛区)

二等奖名单(公示)

(按姓氏拼音排列)

 



包泽丰


曹杨二中


卞悠悠


华东师范大学二附中


卜逸舟


上海中学


蔡凝


南洋模范中学


曹圣源


上海交大附中


曹彦彰


华东师范大学二附中


曾乐成


延安中学


陈宸


华东师范大学二附中


陈溢超


华东师范大学二附中


陈寅聪


华东师范大学二附中


成隽奕


曹杨二中


程頔


七宝中学


程思源


格致中学


邓沁


格致中学


董泽昊


华东师范大学二附中


冯煦鸣


七宝中学


高驰


上海中学


高钰圣


格致中学


顾开元


华东师范大学二附中


郭泓莹


复旦大学附属中学


郭建豪


上海市控江中学


郭寅洁


华东师范大学二附中


郭梓昊


格致中学


韩新宇


华东师范大学二附中


黄晟原


华东师范大学二附中


蒋琪


上海中学


赖丞韬


上海中学


赖嘉辉


华东师范大学二附中


李晋元


延安中学


李鑫宇


上海交大附中


李逸凡


大同中学


刘淏旸


南洋模范中学


刘樵风


建平中学


刘杨


进才中学


刘逸诚


格致中学


刘镇东


七宝中学


刘周费


交大附中嘉定分校


刘子衡


复旦大学附属中学


娄渊清


格致中学


欧阳小伟


七宝中学


潘哲成


华东师范大学二附中


乔丹


上海中学


瞿欣


华东师范大学二附中


沈琮凯


七宝中学


沈毅恒


上海中学


石屹宁


华东师范大学二附中


宋坷汶


上海中学


苏方舟


复旦大学附属中学

孙华琛


上海外国语大学附属浦东外国语学校


孙康


曹杨二中


谭劭宣


上海中学


汪梓宁


格致中学


王瑞琦


上海中学


王宣艺


延安中学


王至骏


华东师范大学二附中


魏安江


七宝中学


吴嘉晟


上海中学


吴明远


复旦大学附属中学


吴崟玥


格致中学


夏浩钦


七宝中学


夏逸宽


上海中学


肖命清


上海中学


谢于恒


华东师范大学二附中


徐家扬


格致中学


徐开葵


七宝中学


徐旭阳


华东师范大学二附中


许启哲


上海中学


严欣愉


华东师范大学二附中


叶盛隆


格致中学


叶思宇


华东师范大学二附中


叶毅扬


华东师范大学二附中


应道成


上海交大附中


虞晶帆


上海交大附中


袁通


复旦大学附属中学


翟光耀


华东师范大学二附中


张淇翔


大境中学


张盛


七宝中学


张天纵


华东师范大学二附中


张泽阳


曹杨二中


郑思祺


格致中学


朱茂生


上海交大附中

 

32届全国中学生物理竞赛(上海赛区)

三等奖名单(公示)

(按姓氏拼音排列)

 

 



查玉安


复旦大学附属中学


陈嘉缘


复旦大学附属中学


陈锴文


大同中学


陈宇超


交大附中嘉定分校


陈域


华东师范大学二附中


程鑫琰


七宝中学


程雪菲


上大附中


程梓兼


复旦大学附属中学


储张恺文


上海市实验学校


崔志鑫


上海交大附中


代寰宇


上海中学


戴文杰


上海交大附中


董政元


上海市实验学校


杜煜


格致中学


范迦南


华东师范大学二附中


范旻昊


华东师范大学二附中


顾天宇


上海交大附中


顾周洲


华东师范大学二附中


郭筱雯


梅山高级中学


杭志强


大同中学


侯喆文


华东师范大学二附中


胡灏远


华东师范大学二附中


胡杨


复旦大学附属中学


胡永祎


上外附中


黄家杰


大同中学


黄一峰


建平中学


黄子瀛


上海交大附中


蒋昱奇


上外附中


金哲健


七宝中学


康健


上海交大附中


李陈畅


延安中学


李根


格致中学


李光伟


华东师范大学二附中


李佳蓉


复旦大学附属中学


李逸伦


七宝中学


林子尚


位育中学


凌逸航


松江二中


刘沉傲


华师大二附中(紫竹校区)


刘峻辰


华东师范大学二附中


刘书恒


上海交大附中


刘泰晛


上海中学


刘知正


华东师范大学二附中


卢嘉晨


华东师范大学二附中


卢吴铭


上海交大附中


卢轶伦


上海交大附中


鲁洪亮


华东师范大学二附中


陆辰飞


华东师范大学二附中


罗家鸣


建平中学


马政佳


卢湾高级中学


梅逸钒


复旦大学附属中学


孟凡锐


上海中学


苗彦豪


上海中学


苗知恒


上海交大附中


倪思创


七宝中学


倪云展


七宝中学


牛泽宇


市北中学


潘鑫炜


上海交大附中


潘正卿


新中高级中学


潘子奕


进才中学


钱栋珩


市西中学


钱恺霖


交大附中嘉定分校<